Gymnasium Klasse 5 > Über uns > Lehrer & Mitarbeiter

Lehrer & Mitarbeiter

Frau Smetana Sekretariat

Frau Molle Sekretariat

Frau Hubrich Sekretariat

Frau Bauerschäfer Sekretariat

Frau Langer Assistentin der Schulorganisation

Frau Kästner Buchhaltung

Frau Müller Buchhaltung

Herr Stelzer Haustechniker

Herr Kahnt Technischer Mitarbeiter

Herr Zschörnig Hausmeister

Herr Schmidt Hausmeister

 

Pfr. Wiegand Schulpfarrer

 

Lehrerteam

Frau Feron - Schulleitung Evangelisches Schulzentrum
Fachlehrerin Englisch und Mathematik

Frau Peisker - Bereichsleitung Oberschule & Inklusion
Fachlehrerin Geographie, Kunst und Sozialdiakonie,
Klassenlehrerin 10b

Herr Eschrig - Bereichsleitung Berufliches Gymnasium
Fachlehrer Deutsch und Sozialdiakonie, Klassenlehrer 9b, GTA-Koordinator

Frau Schmidt - stellv. Bereichsleitung Oberschule Fachlehrerin Geographie und Mathematik
Klassenlehrerin 10c

Frau Oertel Fachlehrerin Mathematik, Physik und Informatik, Co-Klassenlehrerin 9b

Frau Banach Fachlehrerin für Gesundheit & Soziales und Sozialdiakonie, Klassenlehrerin 13

Herr Cornelissen - Unterrichtsorganisation  Fachlehrer Biologie, Chemie und Englisch, Klassenlehrer 7a, Organisator Englandfahrt

Frau Dehnert Fachlehrerin Mathe und Physik, Klassenlehrerin 5a

Frau Ebert Fachlehrerin Geschichte und Religion, Klassenlehrerin 11b

Frau Ehrig Fachlehrerin Deutsch und Geographie, Klassenlehrerin 8c

Herr Ellmer Fachlehrer Mathematik, Physik, Musik und Geographie, Klassenlehrer 5b

Frau Ellmer Fachlehrerin Mathematik und Geographie, Co-Klassenlehrerin 6a

Frau Falke Fachlehrerin Chemie und Biologie

Herr Fernitz Fachlehrer Mathematik und Physik

Frau Fischer Fachlehrerin Mathematik und Chemie, Co-Klassenlehrerin 9a

Frau Frank Fachlehrerin Englisch und Geschichte, Klassenlehrerin 6a

Herr Gallus Fachlehrer Kunst und Geschichte, Klassenlehrer 7b

Frau Ginka - LRS-Verantwortliche Fachlehrerin Religion und Deutsch,
derzeit in Elternzeit

Frau Gralla Fachlehrerin Englisch und Chemie, Co-Tutorin 12a

Herr Grams Fachlehrer Englisch und Religion, Co-Klassenlehrer 10b

Frau Helbing Fachlehrerin Deutsch und Gesundheit & Soziales

Herr Hofmann Fachlehrer Musik und Religion, Betreuung Schüler-Band, Co-Klassenlehrer 9c

Frau Jeske Fachlehrerin Geographie, Technik-Computer und Wirtschaft-Technik, Co-Klassenlehrerin 7a

Frau Kammer Fachlehrerin Geographie und Französisch, Co-Klassenlehrerin 7b

Frau Kehl Fachlehrerin Chemie und Biologie, Co-Klassenlehrerin 5b

Frau Klieber Fachlehrerin Englisch und Geschichte, Klassenlehrerin 5c

Frau Kollasch Fachlehrerin Englisch und Französisch, Klassenlehrerin 6c

Frau Krause Fachlehrerin Geographie und Religion, Co-Klassenlehrerin 6b

Herr Kühn Fachlehrer Mathematik, Physik und Informatik,
Co-Klassenlehrer 10a

Frau Lorenz Fachlehrerin Sport

Frau Major - Unterrichtsorganisation  Fachlehrerin Biologie und Chemie

Frau Markieton Fachlehrerin Französisch und Kunst, Co-Klassenlehrerin 10c, Leiterin Französisch-Austausch-Programm

Frau Marsen Fachlehrerin Informatik und Technik-Computer,
Co-Klassenlehrerin 8b, Schülerfirma, Digitalpakt

Herr Meißner - Vertrauenslehrer Fachlehrer Sport, Co-Klassenlehrer 8c

Frau Dr. Möller Fachlehrerin Biologie und Chemie, Co-Klassenlehrerin 6c

Frau Nebel Fachlehrerin Mathematik und Sport, Co-Klassenlehrerin 5c

Frau Neubert Fachlehrerin Englisch und Religion, Klassenlehrerin 8a

Herr Neumann Fachlehrer Geschichte, Gemeinschaftskunde und Wirtschaft/Recht, Tutor 12

Herr Paulich Referendar Deutsch und Französisch, Co-Klassenlehrer 8a

Frau Pedd Fachlehrerin Deutsch und Mathematik, Klassenlehrerin 5d

Herr Peisker Fachlehrer Technik-Computer, Wirtschaft-Technik/Recht, Geschichte, Geographie, Geimschaftskunde, Sport, Schülerfirma, Klassenlehrer 8b

Frau Pietzsch Fachlehrerin Deutsch, Wirtschaft-Technik, Tschechisch, Klassenlehrerin 10a

Frau Plößer Fachlehrerin Deutsch

Herr Reitzenstein Fachlehrer Sport, Co-Klassenlehrer 5d

Frau Rentzsch - stellv. Leitung Inklusion Fachlehrerin Französisch und Deutsch, Co-Tutorin 13

Frau Richter B. Fachlehrerin Französisch und Englisch, Klassenlehrerin 9c

Frau Schiller Fachlehrerin Deutsch, Klassenlehrerin 3a

Frau Schmidt L. Fachlehrerin Deutsch und Englisch, Co-Klassenlehrerin 5a

Herr Schober Fachlehrer Physik und Mathematik, Co-Tutor 11b

Frau Stierand Fachlehrerin Deutsch und Kunst, Klassenlehrerin 7c

Herr Tauer Fachlehrer Informatik, Co-Tutor 11a

Frau Trübenbach Fachlehrerin Gesundheit & Soziales, Sozialdiakonie und Religion, Tutorin 11a

Frau Urban - Vertrauenslehrerin Fachlehrerin Physik und Wirtschaft-Technik,
Klassenlehrerin 9a

Frau Vopálenská Fachlehrerin Chemie und Biologie

Herr Weidauer Fachlehrer Deutsch, Religion, Sozialdiakonie, Klassenlehrer 6b

Frau Wende Fachlehrerin Deutsch und Kunst, derzeit in Elternzeit

Frau Wicklein Fachlehrerin Musik und Geschichte, Co-Klassenlehrerin 7c

 

 

2013_Cor-Fer-Mar-Gra_Sprachen
Englisch- und Französischlehrer
2013_Cor-Fal_Bio-Chemie
Bio- und Chemielehrer
2013_Hof-Mark-Pei_MuKu
Kunst- und Musiklehrer

Wichtige Termine

Mo, 14.11.2022

Fachlehrersprechtag - Anmeldungen bis 11.11.22


Mo-Do, 21.-24.11.2022

Fächerverbindender Unterricht OS/GYM und BGY


Fr, 25.11.2022

Krippenspiele Klasse 5

Bunter Advent entfällt aufgrund der Bauarbeiten Schulhof


Die, 20.12.2022 11 Uhr

Weihnachtsgottesdienst Marienkirche OS/GYm/BGY


Fr, 06.01.2023 16-19 Uhr

Tag der offenen Tür -Oberschule - Gymnaisum - Berufliches Gymnaisum


Fr, 11.01.2023

Ende Anmeledefrist Klasse 5 OS/GYM für 2023_24



Stellenangebote

Folgende Stellen sind an unserer Einrichtung zu besetzen:

Stellenangebot Lehrer/Lehrerin OS/Gym/Bgy ab 1.8.2022

Angebot für Lehramtsstudenten

Mitfinanzierung

Freistaat SachsenGanztagsangebote
am Evangelischen Schulzentrum Pirna

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.

     Freistaat Sachsen    

Umsetzung von Maßnahmen nach der Richtlinie "Digitale Schulen" an 3 Schulen

Diese Maßnahme wird gefördert aufgrund eines Beschlusses des Deutschen Bundestages und wird mitfinanziert aus Steuermitteln auf Grundlage des vom Sächsischen Landtag beschlossenen Haushaltes.

Gesundes Obst

Unsere Grundschule nimmt am EU-Schulprogramm mit finanzieller Unterstützung der europäischen Union teil.

zertifizierte MINT-Schule

Wir sind eine zertifizierte MINT-Schule, führend in Naturwissenschaften und Digitalisierung.

Sonderförderung "Qualität stärken"

Gutes tun

Papier und Zeitschriften können gern gesammelt und jederzeit in den Container am Parkplatz Nordeingang des Schulzentrums, außerhalb der Einzäunung, eingeworfen werden. (Bitte denken Sie daran, dass keine Pappe oder Karton eingeworfen werden darf.) Der blaue Container ist entsprechend gekennzeichnet und steht direkt vor dem Zaun.  

 

Hier können Sie den aktuellen Spendenstand jederzeit einsehen.

Vielen Dank für Ihre Unterstützung!