Oberschule > Über uns > Lehrer & Mitarbeiter

Lehrer & Mitarbeiter

Frau Smetana Sekretariat

Frau Molle Sekretariat

Frau Hubrich Sekretariat

Frau Zawischa Sekretariat

Frau Langer Assistentin der Schulorganisation

Frau Kästner Buchhaltung

Frau Müller Buchhaltung

Herr Stelzer Haustechniker

Herr Kahnt Technischer Mitarbeiter

Herr Zschörnig Hausmeister

Herr Schmidt Hausmeister

 

Pfr. Wiegand Schulpfarrer

 

Lehrerteam

Frau Feron - Schulleitung Evangelisches Schulzentrum
Fachlehrerin Englisch und Mathematik

Frau Peisker - Bereichsleitung Oberschule & Inklusion
Fachlehrerin Geographie, Kunst und Sozialdiakonie,
Klassenlehrerin 9b

Herr Eschrig - Bereichsleitung Berufliches Gymnasium
Fachlehrer Deutsch und Sozialdiakonie, Klassenlehrer 8b, GTA-Koordinator

Frau Schmidt Fachlehrerin Geographie und Mathematik
Klassenlehrerin 9c, stellv. Bereichsleitung Oberschule

Frau Oertel - Unterrichtsorganisation                                                                                  Fachlehrerin Mathematik, Physik und Informatik, Co-Klassenlehrerin 8b

Frau Banach Fachlehrerin für Gesundheit & Soziales und Sozialdiakonie, Klassenlehrerin 12

Herr Cornelissen Fachlehrer Biologie, Chemie und Englisch, Klassenlehrer 6a, Organisator Englandfahrt

Frau Dehnert Fachlehrerin Mathe und Physik, Fachlehrerin für Dyskalkulie

Frau Ebert Fachlehrerin Geschichte und Religion, Klassenlehrerin 13b

Frau Ehrig Fachlehrerin Deutsch und Geographie, Klassenlehrerin 7c

Herr Ellmer Fachlehrer Mathematik, Physik, Musik und Geographie, Klassenlehrer 10b

Frau Ellmer Fachlehrerin Mathematik und Geographie, derzeit in Elternzeit

Frau Falke Fachlehrerin Chemie und Biologie

Herr Fernitz Fachlehrer Mathematik und Physik

Frau Fischer Fachlehrerin Mathematik und Chemie, Co-Klassenlehrerein 7a

Frau Frank Fachlehrerin Englisch und Geschichte, Co-Klassenlehrerin 5a

Herr Gallus Fachlehrer Kunst und Geschichte, Co-Klassenlehrer 6b

Frau Ginka Fachlehrerin Religion und Deutsch, Klassenlehrerin 6b, LRS-Verantwortliche

Frau Gralla Fachlehrerin Englisch und Chemie, Co-Tutorin 13b

Herr Grams Fachlehrer Englisch und Religion, Co-Klassenlehrer 9b

Frau Helbing Fachlehrerin Deutsch und Gesundheit&Soziales, Co-Klassenlehrerin 6a

Herr Hofmann Fachlehrer Musik und Religion, Betreuung Schüler-Band, Co-Klassenlehrer 8c

Frau Jeske Fachlehrerin Geographie, Technik-Computer und Wirtschaft-Technik

Frau Kammer Fachlehrerin Geographie und Französisch, derzeit in Elternzeit

Frau Kollasch Fachlehrerin Englisch und Französisch, Klassenlehrerin 5c

Herr Kühn Fachlehrer Mathematik, Physik und Informatik,
Klassenlehrer 10a

Frau Lorenz Fachlehrerin Sport, Co-Tutorin 13a

Frau Major Fachlehrerin Biologie und Chemie, Tutorin 13a

Frau Marek Fachlehrerin Mathematik, Geschichte und Computer, Co-Klassenlehrerin 5b

Frau Markieton Fachlehrerin Französisch und Kunst, Co-Klassenlehrerin 9c, Leiterin Französisch-Austausch-Programm

Frau Marsen Fachlehrerin Informatik und Technik-Computer,
Co-Klassenlehrerin 7b, Schülerfirma, Digitalpakt

Herr Meißner Fachlehrer Sport, Co-Klassenlehrer 7c, Vertrauenslehrer

Frau Dr. Möller Fachlehrerin Biologie und Chemie, Co-Klassenlehrerin 5c

Frau Neubert Fachlehrerin Englisch und Religion, Klassenlehrerin 7a

Herr Neumann Fachlehrer Geschichte, Gemeinschaftskunde und Wirtschaft/Recht, Tutor 11

Herr Paulich Referendar Deutsch und Französisch

Frau Pedd Fachlehrerin Deutsch und Mathematik, Co-Klassenlehrerin 10b

Herr Peisker Fachlehrer Technik-Computer, Wirtschaft-Technik/Recht, Geschichte, Geographie, Geimschaftskunde, Sport, Schülerfirma, Co-Tutor 12

Frau Pietzsch Fachlehrerin Deutsch, Wirtschaft-Technik, Tschechisch, Klassenlehrerin 9a

Herr Reitzenstein Fachlehrer Sport, Klassenlehrer 10c

Frau Rentzsch Fachlehrerin Französisch und Deutsch, Co-Klassenlehrerin 10a, stellv. Leitung Inklusion

Frau Richter L. Fachlehrerin Deutsch

Frau Richter B. Fachlehrerin Französisch und Englisch, Klassenlehrerin 8c

Frau Schiller Fachlehrerin Deutsch, Klassenlehrerin 2a

Herr Schober Fachlehrer Physik und Mathematik

Herr Schöne Referendar Chemie und Physik, Co-Tutor 11

Frau Stierand Fachlehrerin Deutsch und Kunst, Klassenlehrerin 6c

Frau Steger Fachlehrerin Mathematik und Physik, Klassenlehrerin 5a

Herr Tauer Fachlehrer Informatik

Frau Trübenbach Fachlehrerin Gesundheit & Soziales, Sozialdiakonie und Religion, Co-Klassenlehrerin 10c

Frau Urban Fachlehrerin Physik und Wirtschaft-Technik,
Klassenlehrerin 8a, Vertrauenslehrerin

Frau Vopálenská Fachlehrerin Chemie und Biologie, derzeit in Elternzeit

Herr Weidauer Fachlehrer Deutsch, Religion, Sozialdiakonie, Klassenlehrer 5b

Frau Wende Fachlehrerin Deutsch und Kunst, derzeit in Elternzeit

Frau Wicklein Fachlehrerin Musik und Geschichte, Co-Klassenlehrerin 6c

Frau Wölfl Fachlehrerin Geschichte und Kunst Klassenlehrerin 7b

2013_Cor-Fer-Mar-Gra_Sprachen
Englisch- und Französischlehrer
2013_Cor-Fal_Bio-Chemie
Bio- und Chemielehrer
2013_Hof-Mark-Pei_MuKu
Kunst- und Musiklehrer

Wichtige Termine

Anmeldung Oberschule oder Gymnasium Klasse 5 für 2022/23

Bewerbungsunterlagen bis zum 30.11.2021

Anmeldung OS

Anmeldung Gym


Betriebspraktikum Kl. 9

29.11.-10.12.2021


NEU!!!!! Ab dem Schuljahr 2022/23 starten wir mit einer 5. Klasse Gymnasium


Lernsax

Mitfinanzierung

Freistaat SachsenGanztagsangebote
am Evangelischen Schulzentrum Pirna

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.

     Freistaat Sachsen    

Umsetzung von Maßnahmen nach der Richtlinie "Digitale Schulen" an 3 Schulen

Diese Maßnahme wird gefördert aufgrund eines Beschlusses des Deutschen Bundestages und wird mitfinanziert aus Steuermitteln auf Grundlage des vom Sächsischen Landtag beschlossenen Haushaltes.

Gesundes Obst

 

 

 

 

 

Unsere Grundschule nimmt am EU-Schul-programm mit finanzieller Unterstützung der europäischen Union teil.

mfs-logo-web 

Wir sind eine zertifizierte MINT-Schule, führend in Naturwissenschaften und Digitalisierung.


Sonderförderung "Qualität stärken"

Gutes tun

Papier und Zeitschriften können gern gesammelt und jederzeit in den Container am Parkplatz Nordeingang des Schulzentrums, außerhalb der Einzäunung, eingeworfen werden. (Bitte denken Sie daran, dass keine Pappe oder Karton eingeworfen werden darf.) Der blaue Container ist entsprechend gekennzeichnet und steht direkt vor dem Zaun.  

 

Hier können Sie den aktuellen Spendenstand jederzeit einsehen.

Vielen Dank für Ihre Unterstützung!