Oberschule > Über uns > Mitarbeiter

Mitarbeiter

Frau Klör Verwaltungsleiterin

Frau Smetana Sekretariat

Frau Molle Sekretariat

Frau Hubrich Sekretariat

Frau Kästner Buchhaltung

Frau Müller Buchhaltung

Herr Kahnt Technischer Leiter

Herr Zschörnig Hausmeister

Herr Alschner Hausmeister

 

Pfr. Wiegand Schulpfarrer

Frau Ludwig Schulsozialarbeiterin

 

Lehrerteam

Frau Feron - Schulleitung Evangelisches Schulzentrum
Fachlehrerin Englisch und Mathematik

Frau Peisker - Bereichsleitung Oberschule & Inklusion
Fachlehrerin Geographie, Kunst und Sozialdiakonie,
Klassenlehrerin 6b, derzeit in Elternzeit

Herr Eschrig - Bereichsleitung Berufliches Gymnasium
Fachlehrer Deutsch und Sozialdiakonie, Klassenlehrer 5b, GTA-Koordinator

Herr Cornelissen - Bereichsleitung Unterrichtsorganisation
Fachlehrer Biologie, Chemie und Englisch, Klassenlehrer 9a, Englandfahrt, English Weekend

Frau Banach Fachlehrerin für Gesundheit & Soziales und Sozialdiakonie, derzeit in Elternzeit

Frau Dehnert Fachlehrerin Mathe und Physik, Klassenlehrerin 9b, Fachlehrerin für Dyskalkulie

Frau Dreibrodt Fachlehrerin Englisch und Geschichte, Klassenlehrerin 10b

Frau Ebert Fachlehrerin Geschichte und Religion, Co-Klassenlehrerin 8a

Frau Ehrig Fachlehrerin Deutsch und Geographie, derzeit in Elternzeit

Herr Ellmer Fachlehrer Mathematik, Physik, Musik und Geographie, Klassenlehrer 7b

Frau Ellmer Fachlehrerin Mathematik und Geographie, Klassenlehrerin 6c

Frau Erbsmehl Referendarin für Gesundheit & Soziales und Geschichte, Co-Tutorin 13

Frau Falke Fachlehrerin Chemie und Biologie

Herr Fernitz Fachlehrer Mathematik und Physik

Herr Geesdorf Technik & Computer

Frau Ginka Fachlehrerin Religion und Deutsch, Co-Klassenlehrerin 6b

Frau Gralla Fachlehrerin Englisch und Chemie, Klassenlehrerin 7c

Herr Grams Fachlehrer Englisch und Religion, Klassenlehrer 6b

Frau Guhr Fachlehrerin Mathematik, Religion, Geschichte

Herr Hofmann Fachlehrer Musik und Religion, Co-Klassenlehrer 5a, Betreuung Schüler-Band, Vertrauenslehrer

Frau Kammer Fachlehrerin Geographie und Französisch, Co-Tutorin 11b

Herr Knüpfer Fachlehrer Musik und Geschichte, Co-Klassenlehrer 7c

Herr Kühn Fachlehrer Mathematik, Physik und Informatik,
Co-Klassenlehrer 7a

Frau Lorenz Fachlehrerin Sport, Co-Tutorin 12

Frau Marek Fachlehrerin Geschichte, Klassenlehrerin 4a

Frau Markieton Fachlehrerin Französisch und Kunst, Co-Klassenlehrerin 6c, Leiterin Französisch-Austausch-Programm

Frau Marsen Fachlehrerin Informatik und Technik-Computer,
Co-Klassenlehrerin 9a, Schülerfirma

Herr Meißner Fachlehrer Sport, Co-Klassenlehrer 10a

Frau Mysliwietz Fachlehrerin Englisch und Gemeinschaftskunde,
Co-Klassenlehrerin 7b

Frau Neubert Fachlehrerin Englisch und Religion, Co-Klassenlehrerin 7b

Herr Neumann Fachlehrer Geschichte, Gemeinschaftskunde und Wirtschaft/Recht, Tutor 11a

Frau Nguyen Fachlehrerin Englisch und Französisch, Co-Klassenlehrerin 9b

Frau Oertel Fachlehrerin Mathematik, Physik und Informatik, Tutorin 12

Frau Ohanjan Fachlehrerin Biologie und Chemie, Tutorin 11b

Frau Pedd Fachlehrerin Deutsch und Mathematik

Herr Peisker Fachlehrer Technik-Computer, Wirtschaft-Technik/Recht, Geschichte, Geographie, Geimschaftskunde, Sport, Schülerfirma, Klassenlehrer 8b

Frau Pfeiffer Fachlehrerin Religion, Co-Klassenlehrerin 8a

Frau Pietzsch Fachlehrerin Deutsch, Wirtschaft-Technik, Tschechisch, Klassenlehrerin 6a

Herr Reitzenstein Fachlehrer Sport, Co-Klassenlehrer 10b

Frau Rentzsch Fachlehrerin Deutsch und Französisch, Klassenlehrerin 7a, stellv. Leitung Inklusion

Frau Richter Fachlehrerin Französisch und Englisch, Klassenlehrerin 5c

Frau Schiller Fachlehrerin Deutsch, Klassenlehrerin 4a

Herr Schlenzig Fachlehrer Musik

Frau Schmidt Fachlehrerin Geographie, Mathematik und Informatik,
Co-Klassenlehrerin 5b, stellv. Bereichsleitung Oberschule, Vertrauenslehrerin

Frau Scholz Fachlehrerin Deutsch, Sport und Geschichte, Klassenlehrerin 10a, LRS-Beauftragte

Herr Schöne Fachlehrer Chemie und Physik, Co-Klassenlehrer 6a

Frau Steger Fachlehrerin Mathematik und Physik, Klassenlehrerin 8a

Frau Trübenbach Fachlehrerin Gesundheit & Soziales, Sozialdiakonie und Religion, Tutorin 13

Frau Urban Referendarin Physik und Wirtschaft-Technik,
Co-Klassenlehrerin 8b

Frau Urspruch Fachlehrerin Deutsch und Gemeinschaftskunde und Wirtschaft/Recht, Klassenlehrerin 5a

Frau Vopálenská Fachlehrerin Chemie und Biologie, Co-Tutorin 11a

Herr Weidauer Fachlehrer Deutsch, Religion, Sozialdiakonie

Frau Weller Fachlehrerin Englisch

Frau Wende Fachlehrerin Deutsch und Kunst, Co-Klassenlehrerin 5a,
LRS-Beauftragte

Frau Wölfl Fachlehrerin Geschichte und Kunst Co-Klassenlehrerin 5c

2013_Cor-Fer-Mar-Gra_Sprachen
Englisch- und Französischlehrer
2013_Cor-Fal_Bio-Chemie
Bio- und Chemielehrer
2013_Maa-Pei-Schmi_Geo
Fachlehrer Geografie
2013_Hof-Mark-Pei_MuKu
Kunst- und Musiklehrer

Mitfinanzierung

Freistaat SachsenDiese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.

 

Gesundes ObstUnsere Grundschule nimmt am EU-Schulprogramm mit finanzieller Unterstützung der europäischen Union teil.

Wichtige Termine

Bewerbung Berufliches Gymnasium

Restplätze für die neuen 11. Klassen zu vergeben! 

Jetzt bewerben! 


Passionsgottesdienst

St. Marien

Donnerstag, 18.04.2019 

13 Uhr


ADAC Klasse 6

Dienstag, 07.05.2019


ADAC Klasse 5

Donnerstag, 09.05.2019

Stellenangebote

Folgende Stellen sind an unserer Einrichtung zu besetzen:

Stellenangebot

Gutes tun

Ab sofort können wieder Papier und Zeitschriften gesammelt und jederzeit in den Container am Parkplatz Nordeingang des Schulzentrums, außerhalb der Einzäunung, eingeworfen werden. (Bitte denken Sie daran, dass keine Pappe oder Karton eingeworfen werden darf.) Der blaue Container ist entsprechend gekennzeichnet. 

 

Hier können Sie den aktuellen Spendenstand jederzeit einsehen.

Vielen Dank für Ihre Unterstützung!